(050) 493 80 04

2013-07-19

Самые крупные контракты в кабельном бизнесе


siemens

По информации интернет-издания PROкабель, компания Prysmian Group, занимающая лидирующее положение на рынке кабельных систем и кабелей телекоммуникационного и энергетического назначения, подписала контракт на рекордную сумму — порядка 800 миллионов евро — на разработку и изготовление кабелей для масштабного проекта Western HVDC Link.
Данный проект предусматривает прокладку новой подводной системы постоянного тока высокого напряжения между Англией и Шотландией. На сегодняшний день — это самый крупный и дорогостоящий заказ в кабельном бизнесе.
Компания Siemens также подписала контракт на сумму 1 миллиард фунтов-стерлингов, который подразумевает строительство первой подводной системы передачи электричества между Англией и Шотландией, мощность новой системы — 2,2 тысячи МВт. Сеть пройдет от города Хантерстон (Hunterston), расположенном в графстве Эйршир (Ayrshire), Шотландия, до полуострова Уиррал (Wirral), в графстве Чешир (Cheshire), Англия.

Весь процесс реализации глобального проекта будет осуществляться консорциумом компаний Prysmian и Siemens, отвечающей за электрические преобразовательные подстанции постоянного тока. Общая стоимость договора подряда на выполнение работ, подписанного консорциумом Prysmian и Siemens с совместным предприятием Scottish Power Transmission и National Grid Electricity Transmission — NGET/SPT Upgrades Ltd — составила 1,1 миллиарда евро.
Новая подводная линия будет введена в эксплуатацию уже в конце 2015 года, начнет действовать на полную мощность в 2016 году. Для модернизации британской электроэнергетической системы строительство новой подводной линии имеет стратегическое значение, так как позволит Великобритании реализовать программу, предусматривающую снижение объемов использования углеводородов и развитие отрасли альтернативной, возобновляемой энергии.
Данный проект стал рекордным не только в отношении стоимости заказа и подписанного контракта, но и благодаря использованию новых технологий кабельной отрасли. При рекордном уровне напряжения система будет работать с минимальными потерями, а такая мощность еще ни разу не применялась для магистральных систем большой протяженности.
Цель строительства новой кабельной линии — присоединение возобновляемых источников энергии, расположенных в Шотландии, с центрами потребления электроэнергии в Англии, также возможна двунаправленная передача мощностей. Преимущество строительство подводной линии заключается в скорости реализации проекта.
Инновационная технология, разработанная компанией Prysmian, предусматривает использование кабелей с многослойной бумажно-пропиленовой изоляцией, обладающих повышенными тепловыми и электрическими характеристиками. Получить такой выгодный заказ компании позволила ее неоспоримая компетентность в сфере производства кабелей высочайшего качества, а также большой опыт работы в этой области.